Польша










Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Польша > Варшава > Транспорт
Варшава / История / Районы / Достопримечательности / Транспорт

Транспорт


Такси

Если вы неплохо говорите по-польски или же водитель такси не прочь попрактиковаться в английском, то вас ожидает бесконечная дискуссия на любую тему, от политики до Бальзака. Что касается платы за проезд, в этом отношении таксисты Варшавы – отнюдь не святоши, особенно в районе аэропорта. Не стоит связываться с водителями, околачивающимися у терминала для прибывших пассажиров: с вас гарантированно возьмут втридорога, как и в любом другом городе. Вызовите такси (или попросите об этом в информационном центре); можно также воспользоваться такси на стоянке у аэропорта, выбрав легальный автомобиль с добросовестным водителем.

Автомобиль напрокат

Такая возможность также имеется, однако если вы планируете большую часть времени проводить в городе, стоит подумать дважды: по улицам Варшавы ходят трамваи, с которыми поневоле придется считаться; здесь много улиц с односторонним движением; некоторые дорожные знаки непонятны даже самим полякам. Парковка в Старом и Новом городе строго запрещена, а на страже закона стоят представитель аж трех служб: парковочная, муниципальная и государственная полиция. Приемлемая альтернатива – общественный транспорт.

Общественный транспорт

О таком общественном транспорте мечтают многие города: безопасная, эффективная и дешевая система охватывает весь город благодаря сети трамваев, автобусов и метро. Несмотря на то, что варшавская подземка на данный момент имеет всего одну линию, это самый быстрый способ передвижения по городу. Метро не только позволяет избежать ужасных варшавских пробок, но и защищает вас от жаркого летнего солнца и зимней стужи: вагоны метро оснащены климат-контролем. Просто купите билет в одном из небольших киосков, разбросанных по Варшаве. Вне зависимости от расстояния цена на билет одинаковая (5,20 злотых за билет, действующий 1 час). Садитесь в автобус или трамвай, пробейте билет в маленьком оранжевом или коричневом компостере и наслаждайтесь поездкой. Билет нужно сохранить, чтобы инспектор в штатском не выписал вам штраф. Также можно приобрести проездной на сутки, три дня и даже месяц.



<< Достопримечательности 


Infobus [CPS] WW

Виза в Польшу
Визовый центр
Авиабилеты
Варшава
Краков
Вроцлав
Гданьск
 




Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2011-2024 O-Poland.ru
Правила использования сайта