Польша










Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Польша > Познань
Познань

Познань


Познань (Poznań) нельзя отнести к тем городам, которые входят в список обязательных мест для посещения туристами, однако город всегда приятно удивляет своих гостей. Богатая история и энергичная ночная жизнь Познани превращают этот город в отличное место для отдыха.

Познань была основана в далеком IX веке на Тумском острове. Первый король Польши Болеслав Храбрый правил в Познани с 1005 года. В 1038 году город был разорен принцем Братиславом и его армией, и королевская столица была перенесена в Краков.

Следующие шесть веков в городе процветала торговля, однако в XVII веке после серии нашествий Познань была оккупирована Пруссией. В конце XIX века Познань была колонизирована немцами, и началось индустриальное развитие города. В 1918 году Познань освободилась от немецкой оккупации и оставалась свободной до Второй мировой войны, когда немцы вновь оккупировали город. Кровопролитная битва за освобождение Познани состоялась в 1945 году и длилась почти месяц.

Великолепные музеи, церкви и производящая глубокое впечатление архитектура – все это вы найдете на оживленных мощеных улицах города. В центре Познани находятся наиболее примечательные исторические места: цитадель, парк Шопена и сады. В окрестностях города находятся естественные и созданные человеком озера: Мальтанское озеро, Русалка и другие.

Познань славится бесчисленным количеством ежегодных ярмарок, которые проводятся здесь с 1930-х годов, но деловая атмосфера отнюдь не превалирует: в городе проживает немало студентов, поэтому в барах и на улицах Познани всегда весело и оживленно.

Ночная жизнь кипит в городе от заката до рассвета. Если же вы предпочитаете дневные развлечения, обязательно посетите площадь Мицкевича, замок, францисканскую церковь, национальный музей и ратушу эпохи возрождения.



 


Infobus [CPS] WW

Виза в Польшу
Визовый центр
Авиабилеты
Варшава
Краков
Вроцлав
Гданьск
 




Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2011-2024 O-Poland.ru
Правила использования сайта