Польша










Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Польша > Виза в Польшу
Виза в Польшу / Посольство Польши / Визовый центр / Посольство России

Виза в Польшу


Для посещения Польши гражданам России необходимо получить шенгенскую визу в Польшу. Единственное исключение - жители Калининградской области, имеющие право на безвизовый въезд в Польшу. Виза выдается консульским отделом Посольства Польши в Москве и Консульствами в Петербурге, Калининграде и Иркутске. Также документы можно сдать в один из визовых центров Польши. Анкета должна быть заполнена в электронном виде и зарегистрирована на специальном сайте https://secure.e-konsulat.gov.pl/. Ниже приводятся списки документов, которые необходимы для получения шенгенской визы в Польшу тип C для разных типов поездок. Перед подачей документов рекомендуем уточнить этот список в том Консульстве, куда вы подаете заявление на визу. Работники Консульства могут затребовать и дополнительные документы.

Документы, необходимые для получения визы в Польшу

Для всех типов виз необходимо предоставить следующие документы:

  • Заграничный паспорт, действительный как минимум 3 месяца более срока запрашиваемой визы, с как минимум 2 чистыми страницами
  • Копии страниц загранпаспорта с персональными данными и визами, выданными за последние 2 года
  • Распечатка заполненной в электронном виде на сайте и подписанной визовой анкеты
  • Цветная фотография 3,5 x 4,5 см на светлом фоне, сделанная не позднее 6 месяцев. Фотография должна быть наклеена на визовую анкету
  • Полис медицинского страхования, действительный во всех странах шенгенского соглашения с покрытием не менее 30 000 Евро. Для многократной визы полис может быть только на первую поездку. Вы можете купить страховой полис онлайн!
  • Справка с места работы на бланке организации с указанием должности, зарплаты и трудового стажа; для студентов и школьников - справка с места учебы; для пенсионеров - оригинал и копия пенсионного свидетельства; для предпринимателей - оригинал и копия свидетельства о предпринимательской деятельности. Для неработающих граждан дополнительно - подтверждение кредитоспособности, например: выписка с банковского счета с указанием остатка; пластиковые карты (ксерокопия карты и справки из банка или чек из банкомата об остатке на карте); подписанные дорожные чеки; спонсорское заявление и финансовые документы спонсора

Дополнительно предоставляются документы, подтверждающие цель поездки, в зависимости от ее назначения:

Туристическая виза
Бронирование гостиницы (оригинал или факс), с указанием имен и фамилий всех проживающих лиц, срока проживания, суммы предоплаты (должна быть не менее 50%), адреса и телефона гостиницы. Бронь должна быть заверена печатью и подписью ответственного лица.

Деловая виза
Оригинал приглашения от юридического лица, содержащий: полное наименование, адрес, номер телефона, регистрационный номер принимающей стороны; цель и сроки поездки; сферы деятельности российской и принимающей организации и характер их сотрудничества; ФИО, паспортный данные и должности приглашаемых лиц.
Если родителя в поездке сопровождает ребенок, он обязательно должен быть вписан в приглашение как сопровождающее лицо

Частная поездка
Для знакомых ил дальних родственников - оригинал и копия приглашения, зарегистрированного в Воеводском управлении.
Для близких родственников (супруги, дети, родители, дедушки, бабушки, внуки) - оригинал и копия приглашения, зарегистрированного в Воеводском управлении либо нотариально заверенное приглашение, содержащее: фамилию, имя, адрес и номер телефона приглашающего лица; фамилии и имена, адреса, даты рождения и номера паспортов приглашенных; сроки и адрес пребывания приглашенных в Польше; сведения о степени родства приглашенных; информация о том, кто покрывает расходы, связанные с поездкой. К приглашению надо приложить копию первой страницы паспорта приглашающего лица и копию документа, подтверждающего родство. Если приглашающий не является гражданином Польши - копию разрешения на пребывание.

Дополнительные документы для детей

  • Ксерокопия согласия на выезд за пределы РФ от невыезжающего родителя / опекуна лидо документы, подтверждающие невозможность его получения (справка родителя-одиночки или другие документы)
  • Оригинал и копия свидетельства о рождении
  • Копии действительных виз родителя / опекуна при совместной поездке

Если ребенок вписан в паспорт родителя, для него предоставляется полный комплект документов и вклеивается отдельная виза в паспорт родителя / опекуна. Визовая анкета подписывается родителем / опекуном.

Безвизовый въезд в Польшу

По договору между Российской Федерацией и Польшей, граждане РФ, проживающие на территории Калининградской области, имеют право на безвизовый въезд в Польшу. Для этого необходимо получить соответствующее разрешение, действующее сроком 2 или 5 лет. По этому разрешению можно находиться на приграничной территории Польши не более 30 дней подряд и не более 90 дней в полгода. По разрешению запрещается заниматься трудовой и/или предпринимательской деятельностью. Для посещения других районов Польши необходимо получение визы на общих основаниях.

Консульский сбор

Консульский сбор за оформление краткосрочной польской визы для граждан России составляет 35 Евро. Он оплачивается наличными в Консульстве при сдаче документов на визу. При отказе в визе консульский сбор не возвращается.

Шенгенское соглашение

Польша, как и большинство стран ЕС, входит в число стран, подписавших Шенгенское соглашение. Для иностранцев это означает, что документы у них проверяют только 1 раз, при въезде, а при переездах из страны в страну нет пограничного контроля. Таким образом, при наличии польской визы, можно посетить все 26 стран Шенгена. Но визу необходимо запрашивать в Консульском учреждении той страны, которая является основной целью поездки, а если такой нет - в стране въезда в Шенген.

Виза в действующем загранпаспорте является необходимым, но не достаточным документом для въезда. Окончательное решение принимает сотрудник пограничного контроля, который может запросить дополнительные документы: приглашение, бронирование гостиниц, обратные билеты, наличие денежных средств для поездки, медицинскую страховку. Подробнее о шенгенских визах и правилах

Список стран шенгенского соглашения:
Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Голландия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония



 Посольство Польши >>


Infobus [CPS] WW

Виза в Польшу
Визовый центр
Авиабилеты
Варшава
Краков
Вроцлав
Гданьск
 




Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2011-2024 O-Poland.ru
Правила использования сайта