Польша










Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Польша > Варшава > Районы
Варшава / История / Районы / Достопримечательности / Транспорт

Районы Варшавы


Река Висла делит Варшаву на две части. Большая часть туристических достопримечательностей расположена на левом берегу реки. Самые известные места находятся в Старом и Новом городе, а также в парке «Лазенки» и на «Королевском тракте». Также много исторических мест можно посетить в той части Варшавы, которая когда-то была еврейским гетто.

Новый город

Новый город (Nowe Miasto) начал разрастаться уже в XIV веке. В 1408 году герцог Януш Старший отделил Новый город от Старого, даровав «Nowe Miasto» статус отдельного района. В Новом городе есть свой муниципалитет, ратуша, а также несколько церквей и монастырей. В отличие от Старого города, в «Nowe Miasto»  нет укреплений. В 1791 году новый город включили в состав территории Варшавы. Во время Второй мировой войны этому району был нанесен существенный ущерб, однако впоследствии Новый город восстановили, вернув ему первоначальную чарующую силу.

Новый город расположен между улицей Красицкого на севере, улицей Длуга на юге, улицей Адама Мицкевича на западе и Гдыньской набережной на востоке. Новый город – просто рай для пеших прогулок, так как большая часть этого района закрыта для поездок на автомобилях.

Практически все главные достопримечательности «Nowe Miasto» расположены на улице Длуга. Исключением является лишь павильон варшавской Цитадели, который находится на улице Сказаньцув неподалеку от Гдыньской набережной.

Старый город

Старый город – самая привлекательная часть Варшавы. Этот район раскинулся между Гдыньской набережной и улицами Гродзка, Мостова и Повале. Достопримечательности Старого города сосредоточены вокруг рыночной площади (Rynek Starego Miasta).

Старый город Варшавы датируется XIII столетием. Причудливые мощеные мостовые и уникальная старинная архитектура привлекают сюда туристов со всего мира. Сердце Старого города – это рыночная площадь, где находятся традиционные польские рестораны, кафе и магазины. В теплую погоду площадь сразу оживает: на ней появляются столики местных кафе, различные торговцы и уличные артисты.

На прилегающих улицах можно полюбоваться старинными постройками: городскими стенами, Барбиканом и собором святого Иоанна Крестителя. Старый город, как и Новый город – превосходное место для желающих устроить пикник или прогуляться пешком, так как автомобильное движение здесь практически везде запрещено. В Старом городе вас ожидают великолепные виды и незабываемая атмосфера старой Варшавы.

Еврейское гетто

Еврейское гетто расположено между следующими улицами: Товарова, Окопова, Сломинского, генерала Андерса, Сьвентокшиска и Иоанна Павла II. До начала Второй мировой войны в северо-западной части Варшавы проживали, в основном, евреи (около 400 000 человек). В этом районе говорили на идише, иврите и русском языке (им пользовались бежавшие из России евреи).

Когда началась война, немцы превратили еврейский район в гетто. Евреям запрещалось покидать пределы гетто без разрешения. В период с 1942 по 1943 год практически все жители гетто либо были убиты, либо перевезены в концлагеря.

Сейчас в Варшаве проживает очень мало евреев, однако в районе все еще сохранились следы проживания первоначальной еврейской общины. Здесь очень много памятников и мемориалов, а также находится еврейский исторический музей, расположенный на улице генерала Андерса, и государственный еврейский театр и синагога Нозик на улице Гржибовска. Обязательно стоит посетить музей тюрьмы Павяк на улице Иоанна Павла II, Умшлагплац на улице Дзика, еврейское кладбище на улице Окопова и «Тропы памяти» на улице Левартовского.

«Королевский тракт»

«Королевский тракт» протянулся от Дворцовой площади (Plac Zamkowy) до конца Краковского предместья и улицы Новый Свят. Основная часть достопримечательностей сосредоточена на улицах Новый Свят и Краковское предместье: большая часть зданий здесь построена в неоклассическом стиле, а также встречаются красивые церкви и дворцы. На улицах Новый Свят и Краковское предместье также много современных кафе, ресторанов, магазинов и модных бутиков. Новый Свят – превосходное место для пеших прогулок, ведь часть улицы закрыта для движения транспорта.

В средние века в этом районе обосновалась элита Варшавы. «Королевский тракт» пострадал во время шведского нашествия в 1655-1660 годах, однако вскоре был восстановлен.

Достойные внимания достопримечательности этого района включают в себя: варшавский университет, отель «Бристоль», дворец Потоцких, костел Святого Креста, памятник Адаму Мицкевичу, а также памятник Николаю Копернику. Все эти достопримечательности находятся на улицах Новый Свят и Краковское предместье.

Парк «Лазенки»

Парк «Лазенки» – один из прекраснейших парков Варшавы, который является излюбленным местом прогулок местных жителей и туристов. В этом романтическом парке можно найти самый настоящий «Дворец на воде», а также другие великолепные дворцы, павильоны, амфитеатр и две оранжереи.

«Дворец на воде» – самое замечательное строение в парке. Это один из великолепнейших примеров неоклассической архитектуры Польши. Король Станислав Август Понятовски превратил павильона XVII столетия в дворец. Во время Второй мировой войны нацисты хотели взорвать дворец, но из-за нехватки времени они только подожгли его. Сейчас «Дворец на воде» полностью восстановлен и радует глаз посетителей парка.

Прага

Района Прага расположен в восточной части Варшавы, на левом берегу реки Висла. Строения в Праге возводились после Второй мировой войны, что значительным образом сказалось на архитектурном стиле, выдержанном в социалистическом реализме.

Как правило, в этом районе обитают малоимущие жители Варшавы. Частная собственность в Праге стоит дешевле, чем на правом берегу Вислы. Правда, на юго-восточной окраине Варшавы расположено графство Йозефов – одно из богатейших графств Польши. Оно расположено в лесистой зоне и представляет собой одну из самых красивых жилых зон Варшавы.

В Праге выгодно снимать отель: в частности, стандартный отель, расположенный всего в пятнадцати минутах езды от центра Варшавы, обойдется вам в два раза дешевле, чем такой же отель в Старом городе или центре Варшавы.



<< История Достопримечательности >>


Infobus [CPS] WW

Виза в Польшу
Визовый центр
Авиабилеты
Варшава
Краков
Вроцлав
Гданьск
 




Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2011-2024 O-Poland.ru
Правила использования сайта