Польша










Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Польша > История Польши
История Польши / Начало / Золотые века / Разделы Польши / Царство Польское / ХХ век / Возвращение в Европу

История Польши


Польша – одно из старейших государств Центральной Европы, история Польши насчитывает около 10 веков. Начало польской государственности относится к началу XI века, когда полянские князья начали собирать под свою руку окрестные племена.

Со временем Польша становилась всё сильнее, а после заключения унии с Литвой превратилась в одно из ключевых государств региона. Начались так называемые «золотые века» польского государства.

Однако уникальные межклассовые взаимоотношения в польском государстве, послужившие причиной его стремительного взлёта, одновременно стали и «миной замедленного действия», приведшей, в конце концов, к упадку страны, а затем и вовсе к потере независимости на долгие годы. Нараставшие противоречия привели в XVIII веке к трём разделам Польши между её более сильными соседями – Российской империей, Пруссией и Австрией.

Изначально та часть Польши, которая вошла в состав Российской империи получила достаточно обширную автономию и значительные свободы. Однако со временем развитие национально-освободительного движения (поляки неоднократно восставали против царской власти) привело к тому, что эти свободы были значительно ограничены.

Восстановление независимой Польши произошло в начале XX века, после Первой мировой войны. Взятый реакционным польским правительством курс на Германию в итоге привёл её к очередной утрате независимости. По окончании Второй мировой войны освобождённая советскими войсками Польша стала членом социалистического лагеря.

С началом перестройки и демократических реформ в Советском Союзе Польша также свернула на этот курс, и сейчас является членом Евросоюза.



 Начало >>


Infobus [CPS] WW

Виза в Польшу
Визовый центр
Авиабилеты
Варшава
Краков
Вроцлав
Гданьск
 




Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2011-2024 O-Poland.ru
Правила использования сайта